Лицензия МОиН РТ № Л035-01272-16/00621378
Рубрики
Игра и Реальность

Театральная педагогика как профилактика деструктивного поведения

Сегодня отыграли очередной спектакль «Март и Слива» (автор Е.Бизяева, реж. Ю. Комарова) на расширенном заседании рабочей группы при прокуроре Приволжского района г. Казани по вопросу профилактики и предупреждения деструктивного поведения несовершеннолетних, которое состоялось в КЦ «Чулпан».

Спектакль посвящен теме детско-родительских отношений и профилактике деструктивного подросткового поведения под влиянием внешней среды. Показ прошел в рамках реализации проекта «Игра и Реальность», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Такие явления, как растущий разрыв в доходах населения, деформация института семьи, вопрос качества образования, широкая пропаганда ценностей общества потребления — сказалось на проявлениях девиантного поведения среди подростков, в частности, самых опасных его формах – преступность и суицид.

Однако, все невзгоды можно преодолеть, если в семье есть взаимопонимание между родителями и детьми.

Сегодня на спектакле были специалисты различных ведомств: глава Приволжского района, прокуратура, полиция, управление образования, психологи, учителя. Но больше всего нас порадовало, что сегодня на спектакле были и родители и подростки. Много подростков. Которые решили прийти сами. Пришли родители, которые сначала сами увидели спектакль, а потом привели своих детей. Собственно для этого мы его и ставили. Чтобы помочь взрослым начать диалог с собственными детьми.

До тех пор, пока взрослые будут делать вид, что проблемы не существует, ничего не изменится.

Спасибо наш дорогой взрослый зритель за ваши искренние слезы, за аплодисменты стоя, за крики «Браво!»

Отдельно хотим поблагодарить Прокурора приволжского района Артура Салиховича Шарипова, зам.прокурора Алию Фаритовну Саетгараеву, главу Приволжского района Марата Фархатовича Закирова, руководство и администрацию КЦ «Чулпан» — Наиля Тауфиковича и Айрата Махмутовича.

Спасибо за то, что не побоялись осветить столь сложную тему.

А нас впереди ждут гастроли!)