Лицензия МОиН РТ № Л035-01272-16/00621378
Рубрики
Без рубрики

ПРИНУЖДЕНИЕ К УСПЕХУ – ПУТЬ К ПОДРОСТКОВОЙ ДЕПРЕССИИ

Подростковая депрессия может быть вызвана разными обстоятельствами. Интересно то, что сам факт ее существования отрицают большинство родителей, независимо от социального уровня.

Говорят примерно одно и то же: «дурь», в гаджетах меньше сидеть надо», «еще пару кружков накинуть надо, времени тогда не будет ерундой страдать», «ленивый потому что», «мне вот в депрессию впадать некогда, работаю в трех местах» и т.д.
Словом, тема закрытая и, вообще, «в нашей семье такого нет, мы нормальные».

Тем временем был бы подросток, а повод найдется. Так, например, к депрессии и агрессии может привести принуждение к успеху.
В гонку за достижениями своего ребенка каждый год вступают новые семьи.

Финансово успешные родители выступают консультантами по вопросам карьеры своих детей. Настаивают на репетиторах из принципа.

В рабочих семьях родители твердо намерены, чтобы ребенок «лучше, чем они сами устроился в жизни» и поэтому еще более твердо настаивают на репетиторах.

Гонка за успехом достигает своего предельного накала, когда настоящее ребенка исключается ради его будущего. Т.е. занятия, способные заинтересовать подростка, доставить ему удовольствия, приносятся в жертву ЕГЭ.

Начиная с 7-го класса родители четко помнят о конечной цели и планируют жизнь ребенка с оглядкой на будущий грандиозный успех. В итоге, старшие подростки перестают обращать внимание на то, что им самим интересно здесь и сейчас. Они перестают творить, а только руководствуются степенью нужности вопроса «для ЕГЭ».

Но, дорогие родители, ведь без настоящего нет будущего!
Скажите на милость, как занятия любимым делом, в нашем случае театр, танцы, рисование, всего лишь 4-6 часов в неделю может навредить подростку?

Задайте себе вопрос и честно на него ответьте. Чем вы более озабочены: благополучием своих детей или их достижениями?
Заметьте это две разные цели, которые имеют противоположные направления.

«Немногие родители имеют мужество и свободу заботиться о счастье, а не об успехе своих детей» (Эрих Фромм)
Если Вы ответили «благополучие», то с радостью ждём в наш коллектив Вашего подростка от 10 до 18 лет.

При поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив мы запустили проект «Игра и Реальность». Театральная педагогика для ребят старше 10 лет.

Звоните 245-46-78 или пишите WhatsApp +79376154678